Что такое контактные автомобильные разъёмы

Комплектация современных автомобилей заметно отличается от комплектации транспортных машин, которые изготавливали ещё буквально несколько десятков лет назад. Сейчас всё создано для удобства и комфорта водителя и пассажиров, а так же для облегчения ремонта, обслуживания и диагностики авто.

Разъем 2 контактный автомобильный устанавливается практически во все современные автомобили, которые были изготовлены в последние несколько лет. Данный элемент нужен для того, чтобы можно было провести современную диагностику состояния основных агрегатов автомобиля.

Основные характеристики автомобильного разъёма

В каждой типе автомобиля такой разъём может быть разным. Он может иметь разный размер, может располагаться в разных местах. Чтобы узнать, где именно находится такой разъём, необходимо ознакомиться с документацией на автомобиль. Покупая машину, можно заранее спросить у продавца, где находится разъём. В автомобильном салоне так же можно попросить специалиста показать, где находится разъём.

Несмотря на то, что разъёмы могут быть разными, в большинстве современных авто устанавливаются стандартные изделия, это заметно облегчит процесс диагностики. В основном в машинах устанавливают контактные разъёмы  OBD-2.

Расположение данной детали всегда разное. Разъём может находиться:

  • в моторном отсеке, под вещевым ящиком;
  • в салоне машины или в блоке предохранителей;
  • под центральной консолью со стороны водителя;
  • в районе левой ноги водителя или под пепельницей.

Автомобильный разъём обязательно должен быть заблокирован. Это нужно для того, чтобы обеспечить должный уровень безопасности и защитить автомобиль от угона. Таким образом, посторонние люди не смогут подключить через разъём специальные оборудование, которое помогает взламывать противоугонную систему.

Проще всего просто перенести этот блок в нестандартное место. Его можно спрятать в моторном отсеке или где-нибудь в салоне. Злоумышленник может просто не найти, где находится диагностический разъём.

Кроме этого, можно провести перепиновку контактов, установить нестандартное устройство вместо классического разъёма, применение специальной секретки. В этом случае лучше воспользоваться услугами специалистов. Они осмотрят автомобиль и разъём, посоветуют, какой тип блокировки лучше установить в конкретном случае.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Тойота автомобили
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: